вторник, 13 октября 2015 г.

Домыслы в развитой традиции советского граждан

В повседневной жизни советского граждан веками держались языческие праздники и обряды, сохраняющие обыкновения старинных культов почитания да и плодородия предков. Некоторые из них ведомы и сейчас. В народном земледельческом календаре языческие праздники причудливо переплелись с христианскими.

Святки. Зимний празднество Рождества Христова слился с языческими святками. На святках люди принаряжались в карнавальные костюмы, в кожи животных и маски, жаждая перехитрить свирепых духов, которые, по поверьям, в данное срок приходят на «сей световые лучи» и приобретают особую мощь. Рокотом так что увеселеньем люди отгоняли от себя грязную силу, поэтому пир существовал неунывающий, разгульный, с забавами да и песнями, узнать больше - Как увеличить грудь с помощью йода.

Святочные гадания обещали предвещать предстоящий урожай и приплод скота. Однако же наиболее только лишь барышни предполагали на будущность замужество. Были десятки многообразных способов гадания. В частности, ночью девчонки «пололи снег». Потихоньку получались они за врата, поворачивались в ту вот сторону, с какого места дул ветер, и ввергали супротив него снег. Ежели снег падал резко да и с велегласным звуком, тот факт это предсказало скорое брак с юным парнем. Если же снегопад бухнулся глухо так что неровно, то иметься жениху глухим и застарелым. Подбрасывая снегопад на скатерти, молодой женщины приговаривали: «Полю, полю бел снег среди поля. Залай, залай, собачонка, дознай суженого». А там женщины вслушивались, где так что коим голосом лают собаки. Хрипловатый лай — будет суженый старик, звонкий так что голосистый — будет начинающей. В которой стороне раздается лай, с той и родится жених.

В то же досуг осуществлялись волшебные обряды, которые обещали гарантировать плодородие. Мальчики ходили по зданиям с рукавичками, целыми зерна, и «сеяли» его. Враз исполнялись песни, славящие владелецев. Детишек одаривали сладостями и пирогами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.