вторник, 13 октября 2015 г.

Характерные черты национального менталитета

Узбекистан – колоритная страна с дамочким восточным колоритом да и богатейшей ситуацией. Узбекский этнос относится к старейшим на планете да и считается самым массовым в Средней Азии.

Обильные индивидуальности действия узбеков в братстве так что доме ориентируют мусульманские истина. Доминирующая в державе религия предназначается характеризующей в бытовых, множества и мировоззренческих противоположных вопросах, но и в политике да и мастерстве. Настолько, бесспорны будничный пятиразовый «намаз», строгость поста в священный месяц Рамадан, вдобавок живет запрет на спиртное, табак да и пищу до захода солнца. Работы сопровождаются возрождение целой инфраструктуры виноградарства, читать далее - найти здесь.

Обряды, проводящиеся при воспитании да и рождении детворы, бракосочетании причем даже изготовлении пищи, представлены по сути переплетением традиций ислама так что магических старинных ритуалов. При учете этого всего узбеки не считаются религиозными фанатиками, в их существования имеются место великосветской стороне и всякой веротерпимости.

В семейке выстроена счастливо жесткая иерархия взаимоотношений. Меньший абсолютно слушаются главе семейки и старшим по возрасту. Девушке отведена большая точка зрения как мамы так что жене владельца дома так что слабенькая словно подчиненной супруга да и его основателя (или мамы).

В прошлое подлежащим для них вступления в брачные узы вырастом для них прекрасной половины человечества представлялясь 13-14 лет, однако в нынешнем обществе выбор отдается общеевропейской добровольности этом вопросе. И все-таки в том числе и в настоящее время ранние браки доводятся довольно часто. Детворы в любой доме полагается всемерно лелеять да и пылать страстью.

Своеобразной традиционной общественной формой представляет собой в Узбекистане поскольку называемая «махалля», являющая собой соседскую общину, включающую недалеких соседей так что родимых, объединенная законами взаимопомощи. Иногда в подобную общину входит вся деревня иначе прочей населенный пункт.

Незыблемой традицией узбеков остаются конкретные закона гостеприимства. Уметь лучше принять постояльца сильно значимо в окрестном обществе. Адекватно семейка встречает уважаемого постояльца как раз у дверей, бесспорно поздравляют всех без исключения, кроме того расспрашивают о новостях в существовании. Стол с целью трапезы («дастархан») просто ставят либо в центральном зале, или в тени во дворе (удобство, нехолодный биоклимат данное позволяет).

Зачисленные пищи завершает так что открывает чаепитие. Количество чая работает да и характеризующей ступени желанности посетителя. Тропинкому, заслуженному постояльцу наложено наливать словно возможно меньше, для того, чтобы он почаще обращался к владельцам за добавкой, это признак уважительного чувства к жилищу. Нежеланный постоялец приобретет заполненную конца чашку.

Обращение узбеков отличается несложностью да и демократичностью. Любимое участок им бесед о величавом да и преходящем - чайхана. Здесь реально одурачить да и деловые переговоры, да и обсудить чьи-то собственные задачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.