вторник, 13 октября 2015 г.

Характерные черты национального менталитета

Узбекистан – колоритная страна с определенным восточным колоритом и богатей историей. Узбекский этнос принадлежит к древним на планете так что считается наиболее многим в Средней Азии.

Многие характерные черты поведения узбеков в обществе так что семье характеризуют мусульманские установки. Доминирующая в государству религия предназначается характеризующей в домашних, немалых да и мировоззренческих противоположных вопросах, а также в политике так что мастерстве. Например, обязательны вседневный пятиразовый «намаз», строгость поста в священный месяц Рамадан, еще присутствует запрет на спиртное, табак и еду до захода солнца. Службы будут сопровождаемыми восстановление всей инфраструктуры виноградарства, например - Подробнее.

Обряды, проводящиеся при воспитании так что рождении детишек, бракосочетании причем даже изготовлении еды, считаются по сути переплетением традиций ислама так что волшебных ветхих ритуалов. При учете этого всего узбеки не являются религиозными фанатиками, в их жизни имеется местоположение великосветской стороне так что разнообразной веротерпимости.

В семейке выстроена баста безжалостная иерархия отношений. Меньший наверняка слушаются главе семейства да и старшим по возрасту. Барышне отведена здоровая позиция словно маме так что супруге хозяина жилища да и беззащитная как подчиненной мужа да и его папочки (либо матери).

В прошлое гожим ради предисловия в брачный союз подрастом им представительниц слабого пола представлялясь 13-14 лет, но в современном братстве выбор отдается общеевропейской добровольности этом вопросе. Однако в том числе нынче ранние браки случаются довольно часто. Детишек в абсолютно любой семье полагается всячески лелеять и любить.

Своего рода традиционной публичной формой представляется в Узбекистане так нарекаемая «махалля», являющая собой соседскую общину, содержащую закадычных соседей да и родных, объединенная истинами взаимопомощи. Иногда в таковую общину входит целиком деревушка либо альтернативной город.

Незыблемой обыкновением узбеков остаются прекрасные правила гостеприимства. Уметь ладно принять посетителя необыкновенно важно в коренном братстве. Как правило семейка встречает почитаемого постояльца ровно у дверей, обязательно приветствуют абсолютно всех, но и расспрашивают об новостях в жизни. Стол с целью пирушки («дастархан») привычно выставляют или в центральном зале, либо в тени во дворе (удобство, жаркий климат такое дает возможность).

Зачисленные пищи завершает и открывает чаепитие. Численность чая служит и определяющей ступени желанности посетителя. Недешевому, желанному посетителю наложено наливать как можно крохотнее, чтобы он почаще апеллировал к хозяевам за присадкой, это примета уважительного отношения к таунхаусу. Нежеланный постоялец получит заполненную до конца чашку.

Общение узбеков различается несложностью да и демократичностью. Излюбленное участок ради бесед о актуальном и преходящем - чайхана. Тут как тут возможно провести так что деловые переговоры, так что обсудить чьи-то интимные затруднения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.