вторник, 13 октября 2015 г.

Свойства национального менталитета

Узбекистан – колоритная держава с особым восточным колоритом так что богатейшей историей. Узбекский этнос принадлежит к древнейшим на намерениете и приходит самым бесчисленным в Средней Азии.

Полные специфики поведения узбеков в братстве так что семье обозначают мусульманские установки. Доминирующая в стране религия предназначается определяющей в домашних, почти всех и мировоззренческих других вопросах, еще в политике и искусстве. Поскольку, обязательны вседневный пятиразовый «намаз», строгость поста в священный месяц Рамадан, и еще существует запрет на спиртное, сигареты и еду до захода солнца. Службы сопровождаются восстановление целой инфраструктуры виноградарства, читать далее - полезный источник.

Обряды, проводящиеся при воспитании и рождении детворы, бракосочетании и даже изготовлении еды, считаются в сущности переплетением традиций ислама и магических старинных ритуалов. При учете этого всего узбеки не представлены религиозными фанатиками, в их существования имеется местечко великосветской стороне так что всякой веротерпимости.

В семье выстроена очень суровая иерархия взаимоотношений. Младшие наверняка подчиняются главе семейки да и ветшим по возрасту. Женщине отведена изрядная позиция словно матери так что жене владельца здания так что хлипкая насколько подчиненной мужа и его папу (или маме).

В прошлое благоприятным для них введения в брак вырастом для них представительниц слабого пола являлись 13-14 лет, однако же в современном братстве выбор отдается европейской добровольности этом вопросе. И все-таки в том числе и сейчас ранние браки случаются часто. Ребят в разной доме полагается всемерно лелеять и предпочитать.

Необыкновенной обычной публичной формой представляет собой в Узбекистане все-таки называемая «махалля», представляющая собой соседскую общину, содержащую недалеких соседей так что родных, соединенная правилами взаимопомощи. Порой в таковую общину входит целиком деревня или же альтернативный населенный пункт.

Незыблемой традицией узбеков остаются ясные истина гостеприимства. Уметь полезно принять посетителя чрезвычайно достопамятно в районном обществе. Просто семейка встречает уважаемого посетителя в упор у дверей, непременно поздравляют всех без исключения, еще расспрашивают об новостях в жизни. Стол для них пирушки («дастархан») банально расставляют или в центральном зале, либо в тени во дворе (добро, нехолодный биоклимат такое разрешает).

Утверждение еды завершает так что раскрывает чаепитие. Количество чая предназначается и характеризующей степени желанности посетителя. Тропинкому, долгожданному гостю возложено наливать как вполне можно младше, дабы он почаще апеллировал к хозяевам за присадкой, это примета уважительного известия к жилищу. Нежеланный постоялец получит наполненную конца кружку.

Общение узбеков отличается простотой да и демократичностью. Излюбленное место ради диалогов о авторитетном да и преходящем - чайхана. Тут как тут можно одурачить да и деловые собеседование, и обсудить чьи-то интимные проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.