вторник, 27 октября 2015 г.

Обычаи да и традиции Таджикистана

Таджики - в одиночку из наиболее ветхих народов на свете. Археологи считают, что важнейшие поселения на территории Таджикистана нашлись во время раннего палеолита, пятнадцатого - двадцатью тысяч лет назад. Традиции и обряди сего граждан складывались за время сотен да и сотен лет, так что через все это срок его представителям получилось пронести собственные устои, никакое сохранив их в первозданном типе. 1 эра сменяла прочую, настолько было практически постоянно и эдак всегда будет иметься, однако же в том числе и презрев данное таджикский люд не сделался отталкивать до того, что поколениями делали их праотцы. Созданные когда-нибудь в древности обыкновению стали уже не просто долею существовании этой народной категории, однако внедрились в само их сознание так что основали их восточный менталитет.

У таджиков, живущих на равнинной территории (но не в горках) свадебная церемония чрезвычайно исключительна по личному характеру, в отличие от свадебных обычаев, соблюдающихся у иных среднеазиатских народов. Многие центральноазиатские этнические группы инициируют свадебную церемонию с обручения жениха и невесты и всяких мероприятий, подготавливающихся ветшими членами семей обеих сторон, к примеру - подробнее.

Но таджикская свадьба полностью иная. Нужду в этом, что она длится полных семь суток! В первейший денек церемонии невеста так что жених всегласно провозглашают о домашней женитьбе, да и в двух семьях раздельно устраиваются праздничные обеды, так же продолжающиеся три дня.

На пятый день жених в сопровождении товарищей так что членов семьи следует в хибара невесты. Там молодожены дают клятву пред имамом, впоследствии какой они должны опьянеть кружку воды так что слопать мало мяса да и хлеба с солью. Сей обряд означает, что жажда жениха и невесты стать женами укреплено верховными степенями интенсивности, да и только отныне они правомочны составлять воедино.

Потом, завязывается громадное празднество. Люди танцуют да и поют до лично полуночи. После чего молодожены оставляют посетителей так что направляются в домишка жениха на одной лошади. На шестой день члены семейки невесты приходят в постояльцы к жениху и выполняют там ночь, что в соответствии таджикской обыкновения обозначает окончание долгого свадебного обряда.

Явствующим этапом появляется время так уж именуемого медового месяца, который продолжается за время 40 суток. Все это времена молоденькие супруги проводят под одной крышей с родственниками да и родителями мужчину. Делается это все затем, для того чтобы его родные сумели тогда чего оградить жениха так что невесту от разного рода осложнений на заре их супружеской существования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.