вторник, 13 октября 2015 г.

Характерные черты национального менталитета

Узбекистан – колоритная государство с повышенным восточным колоритом да и богатейшей ситуацией. Узбекский этнос принадлежит к старейшим на намерениете да и является самым массовым в Средней Азии.

Полные специфики поведения узбеков в обществе так что семейке характеризуют мусульманские истина. Доминирующая в державе религия предназначается определяющей в бытовых, многочисленных так что мировоззренческих альтернативных вопросах, вдобавок в политике и искусстве. Например, бесспорны обыденный пятиразовый «намаз», строгость поста в священный месяц Рамадан, и еще существует запрет на алкоголь, сигареты и пищу до захода солнца. Деятельность будут сопровождаемыми воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, например - Веб-сайт.

Обряды, проводящиеся при воспитании да и рождении детишек, бракосочетании и даже приготовлении еды, являются на самом деле переплетением традиций ислама и магических древнейших ритуалов. При учете всего этого узбеки не считаются религиозными фанатиками, в их жизни есть место светской стороне да и всякой веротерпимости.

В семейке выстроена радо грубая иерархия отношений. Меньший беззаветно покоряются главе семьи да и ветшим по возрасту. Девушке отведена шибкая позиция словно матери и супруге хозяина жилища так что болезненная словно подчиненной мужчину и его папу (либо мамы).

В древности подлежащим ради предисловия в замужество возрастом для них дам представлялись 13-14 лет, однако в современном братстве выбор отдается общеевропейской добровольности в этом вопросе. И все-таки в том числе и сегодня ранние браки доводятся довольно часто. Детишек в абсолютно любой доме полагается всемерно лелеять да и любить.

Неординарной обычной публичной формой представляется в Узбекистане поскольку нарекаемая «махалля», являющая собой соседскую общину, содержащую близлежащих соседей так что родимых, соединенная правилами взаимопомощи. Порой в эту общину входит вся деревня либо остальной город.

Незыблемой традицией узбеков остаются конкретные установки гостеприимства. Уметь добро принять гостя сильно высоко в коренном обществе. Просто семья встречает уважаемого постояльца буквально у дверей, бесспорно приветствуют всех, и еще расспрашивают об новостях в существования. Стол ради пирушки («дастархан») обыкновенно выставляют либо в центральном зале, или в тени во дворе (благо, немного нагретый биоклимат это разрешает).

Зачисленные еды заканчивает и отмыкает чаепитие. Численность чая служит и характеризующей степени желанности посетителя. Ценному, долгожданному гостю положено наливать насколько можно менее, дабы он почаще апеллировал к владельцам за присадкой, такое признак уважительного чувства к особняку. Нежеланный постоялец приобретет насыщенную конца кружку.

Общение узбеков отличается простотой и демократичностью. Любимое место ради диалогов о достопамятном так что преходящем - чайхана. Тут вполне можно провести так что деловые переговоры, так что обсудить чьи-то непосредственные проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.