вторник, 13 октября 2015 г.

Домыслы в развитой обыкновению русского народа

В будничной существовании российского граждан веками сохранялись языческие торжества да и обряды, хранящие обыкновению старых культов почитания да и плодородия праотцов. Определенные из них знакомы так что нынче. В народном земледельческом календаре языческие праздничные дни причудливо переплелись с христианскими.

Святки. Зимний праздник Рождества Христова слился с языческими святками. На святках люди наряжались в карнавальные костюмы, в кожи зверей и маски, желая обмануть озлобленных духов, что, по суеверьям, в данное времена прибывают на «нынешний огни» да и закупают особенную силу. Рокотом и веселием люди отгоняли от самое себя грязную мощь, в следствии этого триумф был бескручинный, разгульный, с потехами да и песнями, читать далее - Увеличение груди в уфе.

Святочные гадания обязались предвещать будущий урожай так что приплод скота. Однако более только лишь барышни гадали на будущее замужество. Присутствовали десятки всяких образов гадания. В частности, ночью девочки «пололи снег». Постепенно вышли они за ворота, поворачивались в ту сторону, с какого места дул вихрь, да и кидали напротив него снегопад. Разве снег падал быстро да и с громогласным звуком, то данное предрекало скорое брак с молодым парнем. А раз снегопад падал глухо да и криво, то иметься жениху глухим так что старым. Подбрасывая снег на скатерти, барышни приговаривали: «Полю, полю бел снегопад из числа поля. Залай, залай, собачонка, дознай суженого». Вслед за этим молодые женщины прислушивались, где так что каковым голосом лают пса. Хрипловатый лай — будет суженый человек в летах, звонкий так что гулкий — будет молоденький. В каковой стороне расступается лай, с той так что обнаружиться жених.

В то же пора совершались магические обряды, каковые обещали обеспечить плодородие. Юноши ходили по жилищам с рукавичками, глубокими зерна, и «сеяли» его. Единовременно исполнялись песенки, славящие владелецев. Ребят одаривали лакомствами и пирогами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.